Владыка Алексий совершил заупокойную литию по Святейшему Патриарху Алексию II

5 декабря после Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил заупокойную литию по Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

В этот день 13 лет назад Святейший Патриарх Алексий отошел ко Господу. Он возглавлял Русскую Православную церковь с  июня 1990 года (его интронизация прошла 10 июня 1990 года в Богоявленском соборе Москвы) до самого дня своей кончины 5 декабря 2008 года.

«Мы возносили молитвы в память о Предстоятеле нашей Церкви, — сказал по совершении литии владыка Алексий, — при котором началось духовное возрождение нашей страны. Стали открываться храмы и монашеские обители, и в этом большая его заслуга: Святейший Патриарх Алексий II очень много сделал для нашей православной отчизны».

Правящий архиерей призвал прихожан помолиться в этот день об упокоении души Святейшего в вечных обителях. Святейший Патриарх Алексий II похоронен в Богоявленском соборе в Елохове.