«В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает»

В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии позднюю Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе совершил ключарь храма протоиерей Владимир Маничев.

Протоиерею Владимиру сослужило духовенство храма. За богослужением были вознесены молитвы о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

Как поется в главном тропаре праздника: «Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание»: в храм Божий пришла Дева Мария, и люди узнали, что скоро явится милость Божия, что скоро Бог спасёт людей.

В проповеди по случаю праздника клирик собора иерей Игорь Коннов сказал, что многие святые упоминают о событии введения по храм Богородицы именно как о начале Её земного служения. «Чистое сердце Девы, Её кротость привлекли к Ней благоволение Божие и сделали возможным воплощение от Неё Спасителя. Дева Мария, ещё невинная отроковица, с желанием сердечным входит в храм Иерусалимский, чтобы посвятить Себя на служение Господу. С таким же желанием и радостью сердечной, выполняя данное Богу обещание, престарелые родители Пречистой Девы Иоаким и Анна, торжественно привели свое трехлетнее дитя в храм, чтобы посвятить на служение Господу. Все делается по любви и с великим благоговением.  Родители еще не знают о высоте будущего служения их Дочери, о Её значении для спасения человечества. Но тверда их вера и крепка надежда, что Господь примет эту жертву любви и что это будет лучший жребий.

Маленькая Дева взбегает по ступеням храма, а первосвященник Захария, будущий отец Иоанна Крестителя, будучи ведом Духом Святым радостно встречает Её и сразу вводит во Святая Святых, куда можно входить лишь раз в год одному первосвященнику. И с этого момента Дева Мария сама становится святой для святых, становится колыбелью спасения. На Ней почила благодать Божия, началось Её удивительное и неповторимое служение. Народ Божий ждал и жаждал явления Той, кто станет Матерью Миссии, и вот это явление произошло и для многих стало очевидным, что Рождество Христа близко.

По словам святителя Григория Паламы, вочеловечение Христа, спасение людей, невозможно было бы без свободного согласия Божией Матери. И это было Её согласие не только на великую славу, но и на великое страдание», — сказал отец Игорь.

Клирик напомнил, что в преддверии праздника Рождества Христова нам нужно очистить сердца наши через покаяние и сострадание ближнему. Чтобы достойно встретить явление в мир Спасителя – Владыки Христа.  

 

 

 

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *