Архипастыри совершили Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска

15 августа 2021 года Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

За праздничной Литургией владыкам сослужили: секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, ключарь кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев, настоятель храма Александра Невского протоиерей Борис Кривоногов и другие клирики.

По завершении богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поблагодарил владыку Алексия за возможность посетить город Челябинск, помолиться в храме, где особенно почитается память святого праведного Симеона Верхотурского. В своём обращении к священству и прихожанам владыка Евгений напомнил о начавшемся Успенском посте.

«Успенский пост – краткий, строгий, но благодатный. Особо подчёркивает доброту и радость поста Евангелие, которое сегодня прозвучало – о том, как Господь на том месте, где нечего было есть и было много голодных, из ничего, нескольких кусков хлеба, сотворил чудо: накормил и напитал тысячи людей. Когда мы начинаем пост, это всегда вызывает дискомфорт. Ещё вчера было привычно, а сегодня нужно проявлять строгость воздержания. Пост – это не просто диета, личная аскеза, но мы желаем, просим, чтобы в этом воздержании действовал Господь. Он открывает нам, что есть тихость молитвы, радость пребывания в тишине, ликование оттого, что обращаешься к Нему, Его Матери, и Господь питает наше голодное, нищее сердце», – сказал владыка Евгений.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий поблагодарил владыку Евгения за то, что он на южноуральской земле разделил со священством и прихожанами радость Евхаристического общения. Архипастырь, в свою очередь, вспомнил отрывок из апостольского чтения воскресного дня, который подчёркивает важность христианского единения и совместной братской молитвы.

«Это единство, к которому призывал Господь и показывали апостолы, мы свидетельствуем нашей сегодняшней молитвой, – подчеркнул митрополит Алексий. – За богослужением мы поминаем нашего Великого Господина и отца Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и показываем единство епископата, пастырей и прихожан нашей Русской Православной Церкви».

Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима добавил, что соборная молитва в челябинском храме святого Симеона Верхотурского откликнулась в его душе радостью и ликованием.

На память о посещении Челябинска владыка Алексий подарил митрополиту Евгению архиерейский посох.

(176)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *