Владыка Алексий совершил всенощное бдение в канун дня памяти Серафима Саровского


31 июля 2021 года, накануне празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение с чтением акафиста святому. Богослужение возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Архипастырю сослужили клирик собора иерей Андрей Григорьев, руководитель службы протокола Челябинской епархии иеромонах Алексий (Загороднов), заведующий канцелярией Челябинской епархии иеромонах Тихон (Киреев) и другие клирики.

По случаю праздника в храме состоялось бдение с чтением акафиста преподобному. Когда владыка Алексий произносил слова молитвы святому, все присутствующие в храме – духовенство и прихожане, преклонили колени.

Преподобный Серафим Саровский пользуется большой любовью верующих. Его житие наполнено множеством чудесных событий. Даже малышам в православных семьях рассказывают, как святой с детских лет почитал Господа, был не раз исцелён от страшных болезней, приручал медведя и стоял в молитве на камне. На святого обратила Свой взор Матерь Божия и неоднократно ему являлась.

«Пресвятая Богородица наполнила душу преподобного Серафима ликованием о Боге и Царствии Небесном, – сказал в проповеди митрополит Алексий. – Этой радостью святой делился со всеми, кто к нему приходил. Каждого он приветствовал: «Радуйся, Христос Воскресе!» Пусть эта радость пребывает со всеми нами. Будем и мы так же отвечать на приветствия словами батюшки Серафима: «Христос Воскресе!»

Ответом владыке был громкий пасхальный возглас прихожан: «Воистину Воскресе». Во время канона правящий архиерей помазал молящихся освященным елеем.

Тихая радость сопровождала всю вечернюю службу в кафедральном соборе. В своих наставлениях преподобный Серафим говорил, что нет хуже греха, чем уныние. Ему также принадлежит знаменитая фраза: «Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Митрополит Алексий поздравил всех с праздником, каждому преподал архипастырское благословение.

(64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *