Митрополит Алексий: «Господь выходит нам навстречу»

28 апреля в Свято-Симеоновском кафедральном соборе митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил последнюю в нынешнем году Литургию Преждеосвященных Даров.

 

«Сегодня Великая Среда – день, когда в проповеди мы вспоминаем, как женщина помазала ароматным миром Спасителя, приготовляя Его к погребению, и как Иуда, один из учеников, совершил предательство Учителя, – сказал в проповеди владыка Алексий. – Весь Великий пост мы шли к Богу, старались, подвизались, молились, постились. А в эти дни Господь приходит к нам для того, чтобы дать нам Себя, дать те благодатные дары, спасение, в котором мы нуждаемся».

 

Владыка рассказал и о смысле предстоящих дней Страстной седмицы: «Завтра мы будем вспоминать Тайную Вечерю, когда на той последней земной трапезе Господь претворяет хлеб и вино в Тело и Кровь Свои, и заповедь даёт всем христианам: приобщаться этой великой святыни, чтобы наследовать жизнь вечную. В пятницу мы вспоминаем страдания и смерть Господа Иисуса Христа, в субботу – Его погребение. Так мы видим подвиг Господа, как Он всего Себя отдаёт ради рода человеческого. И мы должны делать встречный шаг к Богу, ибо жизнь мимолётна и скоротечна… В эти дни будем благодарить Господа за милость к роду человеческому, ибо каждого Он пришёл спасти, много веков спасая и желая, чтобы как можно больше людей стали чадами Божиими. Настроимся провести предстоящие дни в молитве, в храме, чтобы сострадать Христу и вместе с Ним воскреснуть».

 

Богослужение завершилось литиёй о упокоении души новопреставленного игумена Афанасия (Фархутдинова), настоятеля Богоявленского монастыря.

 

«Сегодня скончался игумен Афанасий, прямо во время службы принесли нам это печальное известие, – сказал владыка Алексий. – Царство Небесное почившему батюшке. Вот так и каждый из нас в любой момент может быть призван на Суд Божий. Как будем мы тогда отвечать за свою жизнь?..»

 

Владыка Алексий ещё раз попросил верующих не забывать игумена Афанасия, записать его в свои помянники и молиться о его упокоении.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(82)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *