Митрополит Алексий: «Сделав шаг навстречу Богу, получим от Него в ответ благодатные дары»

26 апреля 2021 года, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

 

В проповеди правящий архиерей напомнил, что сегодня начинается Страстная седмица, когда православные христиане вспоминают спасительные страдания и погребение Господа нашего Иисуса Христа. Евангельское чтение понедельника посвящено проклятой смоковнице. Нужно заметить, что в Евангелии смоковницы (сегодня это дерево и его плоды чаще называют инжиром) встречаются не раз. Про одну смоковницу Господь говорил, что надо обложить её удобрениями и упросить садовника подождать, чтобы не рубил дерево. А эту смоковницу Господь проклинает за то, что она не приносила плода. Это относится, конечно, к людям, которые во времена земной жизни не принимают обращённое к ним слово Спасителя.

 

Архипастырь сказал: «Слушая это повествование, обратим внимание прежде всего на самих себя. Мы так же, как эта смоковница, не приносим достойного плода. Великий пост, Святая Четыредесятница окончилась, Страстная седмица – это уже другой, особый пост. Четыредесятницу мы посвящали тому, чтобы работать над своей душой, приносить покаяние, менять собственную жизнь. Сегодня время задуматься: сделали ли мы всё, что нужно? Что-то поменялось в нашей жизни, в наших отношениях с ближними, а главное – в отношениях с Богом? Боюсь, что все мы с вами, «от них же первый есмь аз», придём в результате к неутешительным выводам. Как были мы в суете, так суета продолжается. Гнев, мелочность, склочность, раздражительность никуда не ушли. Конечно, в эти дни мы больше молились, просили благодати Божией для того, чтобы одолеть грехи, но на самом деле мало кто из нас мог бы по совести сказать что принёс достойные плоды, которые были бы угодны Богу и открыли бы для нас Царство Божие».

 

Владыка призвал не предаваться отчаянию и чаще приходить в храм на трогательные богослужения Страстной седмицы.

 

«Время ещё есть! Никогда не поздно, в любой последний момент Господь примет наше покаяние. Есть время и до конца постных дней. Постараемся и ближним послужить, и над душой поработать, и Богу угодить. Давайте к этому стремиться, и Господь выйдет к нам навстречу. Вспомним ту смоковницу, которую надо обложить удобрением, может всё-таки это о нас? Сделав первый шаг к Богу, мы получим от Него в ответ благодатные дары Духа Святого, которая поможет нашим душам расцвести, умягчит их сухость, уберёт омертвелость – всё то, что препятствует оживлению нашей души. Ведь пост – это весна для души. Пусть эта весна, которая оживила природу, такой же оказалась и в наших душах», – заключил митрополит Алексий.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *