Владыка Алексий совершил всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

24 апреля 2021 года, в канун Входа Господня в Иерусалим, митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил всенощное бдение. За этим богослужением архипастырь по обычаю совершил освящение ваий – веточек вербы. Служба прошла в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

 

Праздник Входа Господня в Иерусалим на Ближнем Востоке известен как Пальмовое воскресенье. В России его называют Вербным воскресеньем: именно верба в нашем климате распускается раньше всех деревьев. О чем же вспоминают православные христиане в этот день?

 

За несколько дней до Своих Крестных страданий Спаситель пришёл в Иерусалим. Поскольку Он уже приобрёл известность как проповедник и чудотворец, горожане горячо приветствовали его. Как повествует евангелист Матфей, «множество народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21: 8-9).

 

«Осанна» означает «спаси, даруй спасение». В древние времена евреи приветствовали такими возгласами царей, вернувшихся с победоносной войны. Однако Христос совершил такой торжественный вход не как земной царь, но как Царь, Царство Которого не от мира сего (Ин. 18: 36), как Победитель греха и смерти. Господь знал непоследовательность толпы. Он знал, что через несколько дней те, кто восклицает «Осанна!», будут кричать: «Распни Его!» Поэтому, глядя на Иерусалим, Спаситель заплакал.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *