Митрополит Алексий совершил Литургию Вербного воскресения

25 апреля 2021 года православные южноуральцы встретили Вербное воскресенье – праздник Входа Господня в Иерусалим. Торжественные службы по этому случаю прошли во всех храмах Челябинской области. Глава митрополии, владыка Алексий, совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Правящему архиерею сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа, оно описано четырьмя евангелистами.

Христос входит в священный город как Победитель. Он уже приобрёл известность как проповедник и чудотворец, воскресил четырехдневного Лазаря. Толпы народа встречают Спасителя, держа в руках пальмовые ветви (вайи), приветствуя криками: «Осанна!», что значит «спасение, радость, слава». Его ждут, как Царя, который освободит еврейских людей от римского владычества. Но эти же люди через несколько дней будут кричать: «Распни Его!», – тем самым обрекая Христа на крестную смерть.

 

«Этот праздник, дорогие братья и сестры, когда мы в торжестве прославляем Христа, должен напомнить нам всем об изменчивости нашей души. Часто обожание и слава человеческие очень быстро меняются. И те люди, которые сегодня кричат «Осанна!» и «Благословен Грядый во имя Господне!» уже через несколько дней начинают ругаться и вопить «Распни Его!» Зачастую мы кого-то почитаем, а потом видеть этого человека не хотим, даже родственники не хотят друг с другом общаться. Чтобы такие обстоятельства в нашей жизни не случались, будем помнить о том, что нрав человеческий переменчив, и в каждом человеке видеть того, кто также является чадом Божиим, о котором Господь имеет особый промысел. И смотря на какие-то недостатки наших ближних, будем в первую очередь вспоминать о своих грехах. У нас их очень много и достаточно больше, чем у тех людей, кого мы осуждаем и кого готовы распять», – сказал в своей проповеди митрополит Алексий.

 

В память о входе Господнем в Иерусалим верующие каждый год приходят в храм с ветвями деревьев, чтобы приветствовать Спасителя мира. Только в русской традиции верующие держат в руках вербу – она первая из всех деревьев распускается в нашем климате перед Пасхой. Поэтому у нас праздник получил название Вербное воскресенье.

 

По окончании богослужения владыка Алексий вышел на середину храма и вместе с духовенством совершил праздничный молебен. Затем владыка Алексий прошел по храму и окропил принесенные верующими вербы освященной водой.

 

Митрополит Алексий напомнил, что вслед за праздником Входа Господня в Иерусалим начинается Страстная неделя. Она посвящена воспоминанию о страданиях, смерти и погребении Христа Спасителя. Каждый день Страстной недели именуют Великим. А верующие имеют возможность быть свидетелями тех евангельских событий, идти вслед за Христом: Тайная вечеря, молитва в Гефсиманском саду, арест, избиения, позорная смерть на Кресте и ожидание великой тайны Воскресения из мертвых – Светлого праздника Пасхи Христовой, который в этом году выпал на 2 мая.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *