Челябинская паства познакомилась с митрополитом Алексием

24 апреля митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил свою первую службу на Южном Урале. У входа в Свято-Симеоновский кафедральный собор новому главе Челябинской митрополии поднесли хлеб-соль. Встретить архипастыря собрались прихожане, представители молодежных объединений, казачьи деятели.

 

На церковном календаре – Лазарева суббота.

В этот день вспоминают, как Господь Иисус Христос воскресил из мёртвых своего друга Лазаря, умершего за четыре дня до этого. За Божественной литургией главе Челябинской митрополии сослужили епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, многочисленное духовенство. Немало верующих приобщились Святых Христовых Таин.

 

В приветственном слове митрополит Алексий передал южноуральцам благословение Святейшего Патриарха Кирилла и с благодарностью вспомнил о своих предшественниках на челябинской кафедре: «Для нашего свидетельства о Боге, об Евангелии, о Христе мы должны находить слова, которые будут понятны и доступны людям. Слова, которые приведут их в Церковь Божию. Хотелось бы поблагодарить тех архипастырей, которые служили здесь, на Челябинской Земле! Я всю жизнь прожил на Среднем Урале. И я помню архипастырей Южного Урала – и архиепископа Георгия, и владыку Иова, и владыку Феофана, и владыку Никодима, и, конечно, владыку Григория, от которого я сейчас принимаю дела по Челябинской епархии и Челябинской митрополии. Эти достойные архипастыри много здесь потрудились и много сделали! И наша задача сейчас – не расточить, а преумножить те дела, которые здесь совершались во славу Божию».

 

Собратья-архипастыри сердечно поздравили митрополита Алексия с назначением главой Челябинской митрополии. «Дорогой владыка, мы искренне и от души приветствуем Вас, просим святых молитв и также уверяем, что будем всегда не только молиться, но и трудиться вместе с Вами в этом замечательном прекрасном крае – на Южном Урале», – сказал епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. «Надеюсь, дорогой владыка, что переезд, связанный с Вашим новым послушанием, будет благоприятным. Чтобы и климат соответствовал, и здоровьем чтобы Господь Вас утешал и не оставлял. А мы постараемся сделать всё, чтобы быть Вашими добрыми соработниками», – пожелал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

 

От имени духовенства приветственное слово произнес секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков. «Южноуральская земля с радостью и готовностью раскрывает Вам свои объятья», – сказал он митрополиту Алексию. Затем к архипастырю обратились настоятель Богоявленского мужского монастыря игумен Афанасий (Фархудинов), настоятельница Одигитриевского женского монастыря игумения Евсевия (Лобанова), руководитель челябинского отделения движения «Сорок сороков» Б.Б. Ваганов.

 

После службы прихожане не спешили расходиться. Многие дожидались нового митрополита во дворе, чтобы получить его благословение. Владыка Алексий согласился сделать совместное фото с православной молодежью и ответил на вопросы челябинских журналистов.

 

«Когда ехал, волновался. Но увидев наших владык, наших батюшек, которые здесь трудятся, людей, которые с чистым добрым сердцем (вот в глазах это было видно!) встречают, я успокоился, – рассказал митрополит Алексий. – В годы Великой Отечественной войны челябинцы многое сделали для нашей Победы. Здесь сосредоточена техническая интеллигенция, здесь много людей, которые занимаются культурой. И, конечно же, со всеми нужно находить точки соприкосновения. Я пришел, чтобы быть в мире и дружбе со всеми, чтобы мы вместе делали дело Божие. Не надо разделений. Будем встречаться, будем общаться, в том числе и с прессой, будем трудиться для пользы нашего Отечества и для пользы Церкви».

 

Сразу после богослужения митрополит Алексий провел заседание Архиерейского совета Челябинской митрополии, на котором архипастыри обсудили самые актуальные вопросы церковной жизни Южного Урала. Епископы Викентий и Зосима рассказали владыке Алексию о своих епархиях – Златоустовской и Магнитогорской. Участники встречи обсудили также предстоящие пасхальные празднования и торжества в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

 

(134)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *