Подопечным Комплексного центра рассказали о Великом посте

В Комплексном центре социального обслуживания населения по Калининскому району прошла беседа, посвящённая Великому посту. Провела беседу Ольга Валерьевна Стукалова, кандидат педагогических наук, постоянный помощник социального отдела собора.

Ольга Валерьевна рассказала собравшимся о сорокадневном посте в пустыне Господа нашего Иисуса Христа, о всех многодневных постах, установленных Церковью, о посте в среду и пятницу. Подробнее поговорили о содержании Великого поста — из каких Недель он состоит, о том, как изменяются богослужения в эти дни, о молитве Ефрема Сирина, каноне Андрея Критского, о Феодоре Тироне, преподобной Марии Египетской, Севастийских мучениках. Конечно, вспомнили и дни особого поминовения усопших, которых в Великом посте несколько: 27 марта, 3 и 10 апреля.

Беседа вышла содержательной. Ольга Валерьевна познакомила слушателей со всеми важнейшими аспектами Великого поста. После беседы все получили газету «Епархиальные ведомости», журнал «Душа» и жаворонков, которых традиционно пекут на день памяти Севастийских мучеников.

Так, регулярные встречи в Комплексном центре, прерванные из-за  пандемии, постепенно возобновляются.

Анастасия Задорина