Митрополит Григорий совершил богослужения первого дня Великого поста

15 марта 2021 года, в первый день Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Григорий молился за уставным богослужением Чистого понедельника в алтаре Свято-Симеоновского кафедрального собора, а вечером совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

 

С раннего утра духовенством Свято-Симеоновского собора были отслужены утреня, часы, изобразительны и вечерня. Продолжительное богослужение венчала заупокойная лития.

 

Митрополит Григорий в своем архипастырском слове отметил, что в эти дни нужно особо внимать великопостным молитвам и песнопениям, которые настраивают нас на покаянный лад. «В них выражается опыт нашей церкви, опыт людей, которые прошли покаянный путь спасения. Во время поста каждый из нас должен задуматься о своей духовной жизни, в эти дни она должна быть интенсивной – по возможности нужно чаще бывать на церковных богослужениях, молиться усерднее дома, читать Священное писание, стараться избавляться от грехов, исправляться. В эти дни Господь особо близок к каждому из нас и может даровать ту спасительную силу, в которой мы нуждаемся»,- сказал владыка Григорий.

 

Первые четыре дня Великого поста по вечерам в храмах читается покаянный канон преподобного Андрея Критского. В понедельник митрополит Григорий в Свято-Симеоновском соборе прочитал его первую часть.

 

По окончании повечерия архипастырь обратился к молящимся с проповедью о духовном смысле Великого покаянного канона. Его главной темой является обращение грешной человеческой души к Богу, приводятся Библейские примеры покаяния и исправления падшего человека.

 

Особо митрополит Григорий остановился на словах из канона: «Ты еси пастырь добрый, взыщи меня, агнца заблудшегося, да не презри меня».

 

«Этими словами преподобный Андрей напоминает нам о притче Христа о пастыре и заблудшей овце, — сказал владыка Григорий. — Пастырь добрый идёт и ищет одну заблудившуюся овцу из стада, делает всё, чтобы найти ее. Заблудшие овцы, дорогие братья и сестры, это мы с вами, а Пастырь добрый – Господь наш Иисус Христос. Своими грехами, своими страстями мы запутываемся в жизни, уходим от Бога. И, заблудившись, осознаем, что идем не туда. Мы останавливаемся и начинаем взывать к нашему Господу и Спасителю, чтобы Он, Пастырь добрый, нашел нас. В дни Великого поста мы особо стремимся быть услышанными. Наш голос – это наши молитвы, наше говение, наше покаяние, наше желание исправиться. И Всемилостивый Христос, если это желание искреннее, если наши молитвы сильны, найдет и спасет нас».

 

Митрополит Григорий пожелал всем помощи Божией, сил и терпения в соблюдении Великого поста.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *