Митрополит Григорий совершил вечерню с чином прощения

Вечером 14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил вечерню с чином прощения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

 

По окончании вечерни духовенство сменило желтые облачения на великопостные черные, в храме звучали особые песнопения.

 

Владыка Григорий прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста. Прихожане также молились, преклонив колена, чтобы Господь помог пройти поприще поста, укрепил духовные и телесные силы.

 

Митрополит Григорий обратился к молящимся с проповедью о важности Великого поста и прощения.

 

«Завтра начнется Великий пост — особое покаянное время для каждого православного человека. Пост мы соблюдаем, чтобы измениться, покаяться, чтобы Господь, видя наше сожаление о грехах, дал нам сил их больше не совершать и принял нас в Свои объятия, как блудных детей, — сказал владыка Григорий. — Дорогие братья и сестры, сегодня Церковь призывает нас испросить друг у друга прощения за все обиды, неприятности, за нехорошие поступки, озлобление, раздражение, которые в нас есть. Начиная Великий пост, это очень важно сделать, потому что это мешает нам поститься, мешает ощутить всю полноту духовной жизни. Церковь предлагает нам также простить всех, кто нас обидел, как прощает Господь, когда мы просим у Него прощения в своих грехах. Как сказано в молитве «Отче наш»: «и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим». То есть, если мы не простим своих обидчиков, то и Бог не простит нас. «Какой мерой меряете, такой и вам отмеряно будет», — говорит Господь Иисус Христос. Прощать нужно искренно, от всего сердца. Да, сделать это бывает очень трудно. Но в этом поможет нам благодать Божия. Только с её помощью мы можем исцелиться, исправиться».

 

В завершение проповеди митрополит Григорий первым попросил прощения у всех, собравшихся в храме, опустившись на колени. После этого священнослужители и прихожане испросили прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистым сердцем.

 

Напомним, первая неделя Великого поста – самая строгая, время глубоких продолжительных богослужений и воздержания. Первые четыре дня – с понедельника по четверг — по вечерам в храмах будет читаться покаянный канон Андрея Критского. Эта неделя задает настрой на весь Великий пост, поэтому важно провести её с пользой для души.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

 

(37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *