Митрополит Григорий: «Наше главное сокровище должно быть на Небесах»

14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье, воспоминание Адамова изгнания, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

 

 

В последнее воскресенье перед Великим постом Православная Церковь вспоминает трагическое событие, произошедшее на заре человечества – грехопадение первых сотворенных Богом людей Адама и Евы и изгнание их из рая. Церковь призывает всех через покаяние вернуться к Богу, и учит, что покаяние невозможно без прощения. «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный», — говорит Господь Иисус Христос. Именно этот Евангельский отрывок из Нагорной проповеди читается в этот день на литургии, а само воскресенье накануне Великого поста носит название Прощеного.

 

В своей проповеди по завершении богослужения митрополит Григорий обратился к духовному смыслу наступающего поста.

 

«Великий пост – ответственное время в жизни каждого православного христианина, — сказал владыка Григорий. – О том, как мы должны его проводить, говорит сам Господь Иисус Христос в Евангельском отрывке, которое сегодня предлагает нам Церковь. Мы не должны уподобляться фарисеям, которые показывали свое внешнее благочестие. Поститься нужно прежде всего перед Богом, а не перед людьми. Пусть наш пост будет угодным Богу, и именно за такой пост Господь воздаст нам явно. Мы не должны укорять тех, кто не соблюдает пост, не должны делать замечания, превозноситься над ними. Пост связан с духовным деланием, с исправлением себя, с покаянием. Господь Иисус Христос говорит о сокровище: где главное сокровище наше, там и сердце наше. И мы за время поста должны исправить свою жизнь, исправить направление мыслей, чтобы понять, что наше сокровище, самое ценное для нас находится в тех добродетелях, о которых Христос говорит в Нагорной проповеди. Вся наша земная жизнь должна сводиться к тому, чтобы стяжать сокровище на Небесах, где оно и должно быть по слову Христову. Дорогие братья и сестры, дай нам Господь сил в течение Великого поста направлять свои мысли, намерения, чувства на обретение этого главного сокровища, и через покаяние, духовное изменение становиться ближе к Богу».

 

Архипастырь напомнил, что вечером в соборе состоится чин прощения, в котором священнослужители и миряне будут просить друг у друга прощение. В этот день, накануне поприща Великого поста, мы должны простить всех, кто нас обидел, и попросить прощения у тех, кого обидели мы.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *