В соборе возобновилась деятельность сестричества милосердия

12 марта 2021 года в социальном отделе Свято-Симеоновского кафедрального собора прошло собрание сестричества милосердия. По благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория заниматься сестричеством при соборе теперь будет иеромонах Лаврентий (Сиренко).

 

Отец Лаврентий познакомился с сёстрами, рассказал о себе и выслушал их предложения по развитию сестричества. В ближайших планах обучение сестринскому делу, возобновление совместной молитвы и собраний. Отец Лаврентий передал сёстрам поклон от иерея Игоря Фокина, который был духовником сестричества до своего перевода в Троицк, где он теперь трудится секретарём Троицкой епархии.

 

Несмотря на то, что развитие сестричества при соборе было прервано на некоторое время, сёстры продолжали трудиться на разных послушаниях. Это и автодобровольцы, которые периодически развозят продукты пожилым, и те, кто занимается патронажной помощью прихожанам собора на дому, есть и профессиональный юрист, оказывающий юридическую помощь. Все сёстры являются прихожанами собора, регулярно приступают к таинствам, что является безусловной необходимостью для сестры милосердия.

 

Отец Лаврентий отметил, что также для сестёр милосердия очень важно не забывать тех, кто находится рядом. Нередко человек, приняв решение помогать людям, уделяет другим всё своё время, забрасывая домашние дела и свои семьи. «Когда вы вступаете на путь милосердия, ваши близкие не должны быть вами забыты, даже когда весь остальной мир нуждается в вашей помощи. Начнём наше служение со своих родных и близких», — сказал отец Лаврентий.

 

Кто желает присоединиться к сёстрам милосердия, по всем вопросам может обратиться по телефону: 89087078384, Ольга.

 

Анастасия Задорина

 

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *