Протоиерей Владимир Маничев: «В каждом, окружающем нас, есть Христос»

В воскресенье, 7 марта 2021 года, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, которую возглавил ключарь собора протоиерей Владимир Маничев. Этот воскресный день именуется в Православной Церкви Неделей о Страшном суде. Ещё один день, ещё одна притча, которая готовит верующих к Великому посту. 

 

В притче, читаемой в этот день за литургией, есть такие слова: «… приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». 

 

Сегодняшняя притча подсказывает нам, что в каждом, окружающем нас, есть Христос, — сказал в своей проповеди отец Владимир. — А всё, из чего мы должны состоять, есть качества Христа. Они должны быть свойственны нам, ведь мы носим имя христиан. Тогда наших сердец коснётся благодать Божия. Когда это происходит с человеком, то сразу хочется ею, благодатью, и вообще всем, что мы имеем, поделиться с другими, т.е. оказать другим любовь и милосердие.

 

Начинается Масленичная неделя, в которую, вроде бы, нужно веселиться и радоваться. При этом в среду и пятницу уже не служится литургия, уже будут звучать такие слова как «привели Его на лобное место и распяли его», начнутся земные поклоны. Мы должны помнить о том, что каждый согрешающий распинает Христа заново, и проводить эти дни в согласии с устроением своей души», — сказал отец Владимир.

 

Анастасия Задорина

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *