В соборе помолились об упокоении всех православных христиан

6 марта 2021 года Церковь совершает особое поминовение усопших. Этот день называется Вселенской родительской субботой. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе после Божественной литургии была отслужена Великая панихида.

 

Грядущий воскресный день именуется Неделей о Страшном Суде. Это и стало основанием к установлению этой родительской субботы. Церковь призывает всех сугубо помолиться о своих усопших ближних, чтобы и им Господь явил свою милость.

 

По окончании панихиды иеромонах Лаврентий (Сиренко) поздравил прихожан с родительской субботой, поблагодарил за совместную молитву, отметив в своём пастырском слове её важность для усопших: «Мы, оставшиеся здесь, на земле, имеем долг к исполнению — молиться за тех, кто ушёл из этой временной жизни. Святые отцы говорят, что лучше солнцу не взойти, чем нам перестать молиться о наших усопших. Они ждут он нас нашей молитвы. Они не могут нас обнять, не могут нам сказать, как горячо они нас любят, но когда мы за них молимся, мы им об этом говорим. Родительская суббота — это исполнение пятой заповеди о почитании родителей, также это исполнение заповеди о любви. Несомненно, мы молимся за наших ближних каждое утро во время утренних молитв. Но порой суета поглощает нас. Тогда необходимо вознести хотя бы краткую молитву. Все мы рано или поздно предстанем пред Богом, поэтому уже сейчас мы должны приучать наше молодое поколение к тому, что родительская суббота — это не просто некая традиция, это наш с вами священный долг». 

 

Анастасия Задорина

 

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *