Преподобный Савва Освященный

18 декабря Церковь совершает память одного из великих подвижников монашества — преподобного Саввы Освященного.

Будущий святой родился в V веке в Каппадокии. Родители его, Иоанн и София, были людьми благочестивыми. Когда мальчику было пять лет, они по рабочим делам отца уехали в Александрию, а сына оставили на попечении дяди. В семь лет он поступил в монастырь. Мальчик рос весьма одарённым ребёнком. С годами родители стали уговаривать его вернуться в мир и вступить в брак, но Савве мир стал уже неинтересен, и в 17 лет он принял монашеский постриг.

За свои подвижнические труды в молитве и посте Савва рано был удостоен от Господа дара чудотворения. Его именовали молодым старцем. В 30 лет он получил благословение уйти в затвор в пещеру. Через несколько лет вокруг него стали собираться ученики, жаждущие иноческой жизни. Так возникла Великая Лавра Саввы Освященного.

Позже преподобный основал ещё несколько обителей. Также им был написан первый устав церковных служб, именуемый «Иерусалимским». Святой мирно преставился к Богу в 532 году.