Церковь совершает праздник образа Богородицы «Всех скорбящих Радость»

6 ноября совершается праздник иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Она прославилась в 1688 году после чуда, которое произошло с родной сестрой патриарха Иоакима (1674-1690). Долгое время Евфимия тяжело болела. Однажды во сне она услышала голос Богоматери: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни».

Всё произошло так, как сказала Евфимии Божия Матерь. Она действительно нашла эту икону в храме Преображения Господня на Ордынке в Москве. Чудо исцеления произошло 24 октября 1688 года по старому стилю.

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе икона «Всех скорбящих Радость» находится в Казанском приделе.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Всех скорбящих радосте
глас 4
Днесь пресветло красуется славнейший град Москва,/ имея чудотворную икону Владычицы нашея Богородицы:/ та бо, верным являющи чудеса,/ низпосылает дары целебныя./ Сего ради и мы с верою припадающе молимся,/ и на Тоя пречистый образ взирающе,/ яко истинную Самую зрим Владычицу нашу Присно деву Богородицу,/ и умильно глаголем:/ воззри, Мати Божия, оком милости,/ простри к нам руце Твои пречистыя,/ якоже на иконе Твоей сие зрится,/ и подаждь всем скорбящим радость,/ больным от всех недугов исцеление и от бед избавление,/ яко Ты еси скорая Предстательница о душах наших.