Престольный праздник отметили в кафедральном соборе

4 ноября 2020 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе были отслужены две божественные литургии по случаю престольного праздника. Южный придел храма освящён в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, празднование которой совершается сегодня Русской Православной Церковью. Позднюю божественную литургию возглавил ключарь собора протоиерей Владимир Маничев.

Помолиться пришли множество прихожан, а также гости из других храмов города. Многие стали причастниками Святых Христовых Тайн.

После литургии отец Владимир обратился ко всем со словами поздравления и отметил, что в этом году Казанскому приделу собора исполнилось 33 года. Камень закладывали летом 1987 года. Молодой священник Владимир Маничев тогда тоже служил в соборе. «Уже мало осталось у нас прихожан, которые помнят те времена. Но иногда кто-то приходит, сразу радостно становится. Сегодня одна прихожанка была, Лидия», — сказал отец Владимир.

Напомним, что празднование Пресвятой Богородице в честь Её иконы, именуемой Казанская, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от польских захватчиков в 1612 году. Это было Смутное время для России. Страна подверглась нападению поляков, которые глумились над православной верой, жгли храмы, города и сёла. Народное ополчение, поднявшееся на защиту Родины, возглавил князь Дмитрий Пожарский. Сопровождала ополчение Казанская икона Божией Матери. 22 октября (по старому стилю) Москва была освобождена от польских интервентов.