Воскресная литургия в кафедральном соборе

1 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, кафедральный собор святого праведного Симеона Верхотурского вновь собрал под своими сводами верующих, пришедших на воскресную литургию. Позднюю божественную литургию возглавил ключарь храма протоиерей Владимир Маничев.

 

В этот воскресный день за литургией читался Евангельский отрывок, в котором рассказывается притча о сеятеле. Сеял сеятель семена, которые разлетались в разные места. Одно семя упало на дорогу. Налетели птицы и всё поклевали. Это образ духовно невнимательного, неусердного человека, который услышал слово истины, но не отнёсся к нему серьёзно.

 

Второе семя упало на каменистой земле, на которой оно взошло, но под жарким солнцем растение высохло, т.к. под тонким слоем почвы были камни. Это образ тех людей, которые желают жить, как христиане, но при  первом же испытании изменяют своему решению.

 

Третье семя упало в сорную траву, которая не дала семени взойти, заглушила его подобно тому, как грехи, мирская суета заглушают добрые намерения человека относительно христианской жизни.

 

Четвёртое семя упало на добрую, хорошую, почву, взошло и принесло плод добрый.

 

Чему поучает эта притча? Сеятель — образ Господа, Который тогда и сейчас стучится в сердца людей. Притча поучает нас тому, что надобно не только читать Священное Писание, Слово Божие, но и беречь его, не дать заботам, суете, страстям заглушить в себе это слово. Не только внимательно и благоговейно читать Евангелие, но и жить по нему.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *