В память о жертвах политических репрессий владыка Григорий совершил панихиду

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий в эту скорбную дату совершил панихиду в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

 

 

Владыка молитвенно почтил память людей, невинно убиенных за политические и религиозные взгляды в годы советской власти. В своем архипастырском слове митрополит Григорий отметил, что среди жертв политических репрессий было много представителей духовенства и верующих мирян.

 

 

«Гонения на верующих в нашей стране начались сразу после прихода большевиков к власти, — сказал владыка Григорий. – Их целью было полное уничтожение Православной Церкви, и они делали всё для этого. Было убито множество священнослужителей, множество мирян. Но в это непростое время гонений было явлено и много тех, кто засвидетельствовал верность Христу несмотря ни на что. В этот скорбный день мы вспоминаем всех, кто трагически погиб в годы репрессий, по-особому за них молимся, чтобы Господь простил их грехи вольные и невольные и упокоил в Своем Небесном Царстве».

 

 

Отметим, что Священный Синод в 2016 году утвердил тексты особых заупокойных прошений о убиенных в годы репрессий. Они прозвучали и под сводами челябинского Свято-Симеоновского собора: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».

 

Скорбные времена не обошли и Челябинск. На окраине города, на прииске «Золотая гора», во второй половине 30-х годов в массовом порядке расстреливали южноуральцев. Тела захоранивали в старых шахтах. В День поминовения жертв политических репрессий на Золотой горе также состоялось заупокойное богослужение.

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *