Подопечным Комплексного центра социального обслуживания населения рассказали про Елизавету Фёдоровну Романову

29 октября 2020 года в Комплексном центре социального обслуживания населения по Калининскому району прошла беседа о святой преподобномученице великой княгине Елисавете Феодоровне, которую провели социальный работник Свято-Симеоновского кафедрального собора Ольга Воронкова и волонтёр Татьяна Жакун.

 

Житие этой святой было выбрано для беседы неслучайно. 1 ноября был её День рождения. Напомним также, что молельная комната, появившаяся в центре два года назад, освящена в честь святой Елисаветы. 

 

Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская родилась в 1864 году в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. Воспитывалась в протестантской вере. В 1884 году вышла замуж за великого князя Сергея Александровича Романова, став российской княгиней. Россию она полюбила всей душой, в совершенстве выучила русский язык. В 1891 году приняла православие. Это решение далось ей нелегко, т.к. ко всему в своей жизни Елизавета Фёдоровна подходила ответственно. Великая княгиня очень активно занималась благотворительностью, посещала больницы, тюрьмы, детские приюты.

 

В 1905 году её возлюбленный супруг погиб от рук террориста. Пережив эту великую утрату она решила посвятить всю свою жизнь служению Христу и людям. Основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия, которая действует по сей день. Во дни Первой мировой войны всеми силами поддерживала фронт. Многочисленные добрые дела  княгини не стали препятствием для её ареста в 1918 году. Её отправили в ссылку на Урал, в Алапаевск. 18 июля 1918 года Елизавету Фёдоровну, сестру милосердия Варвару и несколько членов семьи Романовых избили и бросили в шахту.

 

После беседы все получили в подарок на память иконочку преподобномученицы Елисаветы и журнал «Душа». Прошли в молельную комнату, в которой среди прочих икон, конечно же, есть икона святой Елисаветы, а в библиотеке имеется книга с более подробным жизнеописанием.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *