Митрополит Григорий совершил чин Воздвижения Креста Господня

В субботу 26 сентября 2020 года, в канун празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Всенощное бдение с литией и чином Воздвижения Креста в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

 

 

После великого славословия из алтаря торжественно был вынесен Крест, украшенный цветами. Владыка Григорий с духовенством собора пронес Крест по всему периметру храма под пение «Святый Боже».

 

Затем митрополит Григорий совершил торжественный и благоговейный чин Воздвижения Креста. Архипастырь высоко поднимал и опускал Крест до земли – в память того, как Патриарх Макарий много веков назад поднимал над многотысячным народом обретенный святой царицей Еленой Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, а люди поклонялись живоносному Древу и взывали: «Господи, помилуй!», как взываем сегодня и мы. Священники орошали Распятие благовонной водой.

 

 

Поднимая Крест, владыка Григорий благословлял им народ – и так пять раз, во все стороны света — на восток, запад, юг, север и опять на восток. Каждый раз при Воздвижении (поднятии) Креста, хор проникновеннно пел сто раз «Господи, помилуй!».

 

 

После Воздвижения Креста он был положен на аналое в центре храма, духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонились ему: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!»

 

 

По окончании богослужения митрополит Григорий поздравил всех с праздником Воздвижения Креста Господня, и в своем архипастырском слове отметил, что Бог сделал всё для нашего спасения, и подтверждение тому – тот Крест, на котором Господь Иисус Христос принес Себя в жертву искупления ради каждого человека. Поэтому Крест Христов должен всегда быть в нашем сердце на главном месте.

 

 

«Подходя ко Кресту, лежащему в центре храма, к этому главному символу христианства, не будем забывать, что в Таинстве Крещения мы во Христа крестились и во Христа облеклись. Не будем забывать о любви и жертве Христовой ради каждого из нас», — сказал владыка Григорий.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *