Митрополит Григорий совершил бдение в соборе накануне престольного праздника

24 сентября 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Торжественное богослужение состоялось накануне престольного праздника – дня перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Архипастырю сослужили клирики собора.

 

По традиции за богослужением был прочитан акафист святому Симеону Верхотурскому.Праведный Симеон – один из первых святых Урала. Он жил в XVII веке и был прославлен Господом за кротость, незлобие и молитвенные труды. Его подвиг митрополит Григорий привел в пример в своей проповеди и призвал всех присутствующих на богослужении обратиться с молитвой к этому святому угоднику Божию, чтобы он ходатайствовал о всех нас перед престолом Божиим.

 

В этом году исполняется 137 лет со дня освящения Свято-Симеоновского храма. В трудные для Церкви советские годы он оставался единственным действующим православном храмом в городе. Многие челябинцы приняли здесь святое крещение, исповедовались, причащались, ходили на службу, а многих здесь проводили в последний путь.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *