Социальный отдел собора развивает патронажную помощь

В условиях карантина социальным отделом Свято-Симеоновского кафедрального собора усилен патронаж пожилых и нуждающихся людей на дому.

Чаще всего обращаются с такими просьбами, как сделать уборку в квартире, купить и привезти продукты и лекарства, оплатить жилищно-коммунальные услуги, помочь побыть с больным человеком, дав возможность ухаживающему отлучиться из дома по накопившимся делам. Сейчас осенью наиболее востребованный вид помощи — мытьё окон.

Также бабушки нуждаются не только в какой-то физической помощи, но и в живом общении – «бабушколюбии». Добровольцы разговаривают с пожилыми людьми, слушают их интересные рассказы о жизни, привозят им почитать журнал «Душа» и газету «Епархиальные ведомости».

Особенно наши бабули радуются гостинцам из храма в виде просфоры, святой воды и очень благодарны за уделённое им внимание от собора. Им очень важно знать, что о них помнят и интересуются их  скромной и зачастую одинокой жизнью.