В соборе прошли праздничные богослужения в честь праздника Вознесения Господа Иисуса Христа

28 мая Церковь праздновала один из двунадесятых праздников — Вознесение Господне.

 

Вознесение Господне — переходящий праздник, его дата зависит от даты празднования Пасхи. Совершается на сороковой день после Пасхи и всегда приходится на четверг.

 

Праздник посвящён событиям, которые произошли через 40 дней после Распятия и Воскресения Иисуса Христа. После Воскресения Спаситель неоднократно являлся апостолам, укрепляя их в вере и вновь и вновь проповедуя им Царствие Божие. Являлся Он апостолам не видением, а как был при жизни — в плоти и крови, во свидетельство того, что Он действительно воскрес и победил смерть. После Распятия своего Учителя апостолы находились в скорби, поэтому каждая встреча с Ним была для них великой радостью.

 

В день Вознесения Христос в последний раз явился Своим ученикам. Он собрал апостолов на горе Елеон в Вифании, пригороде Иерусалима, благословил и вознёсся на небо (во плоти). «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян 1:9-11).

 

Вознесение Господа — одновременно праздник встречи и праздник разлуки. Господь вознёсся на небо, чтобы приготовить его для Своих верных чад. «Иду уготовать место вам, — говорил Он апостолам, а в их лице и всем нам, — и аще уготовлю место вам, паки прииду, и поиму вы к Себе: да идеже есмь Аз, и вы будете» (Ин. 14, 2-3). При этом Христос засвидетельствовал, что Он воистину Сын Божий и истинный Бог, ведь Он вознёсся на небо Сам, показав Своё Божественное величие.

 

Господь сделал всё для нашего спасения. Своим Вознесением Он открыл человечеству путь в небесные обители.

 

Вознесение имеет 1 день предпразднства (с 27 мая) и 8 дней попразднства (по 5 июня).

 

Тропарь Вознесения Господня, глас 4:

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником, обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(69)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *