В кафедральном соборе Симеона Верхотурского отметили престольный праздник

25 мая 2020 года Свято-Симеоновский кафедральный собор Челябинска отметил Второе обретение мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

 

Память праведного Симеона совершается трижды в году. Майский праздник в честь праведника связан с событиями начала девяностых годов прошлого века. После того, как советской властью был закрыт Верхотурский Свято-Никольский мужской монастырь, мощи святого были перевезены сначала в Тагильский, а затем в Уральский антирелигиозный музей, располагавшийся в Ипатьевском доме, где приняла мученическую кончину семья Царственных Страстотерпцев.

После войны мощи были переданы Свердловскому областному краеведческому музею, который размещался в здании собора во имя святого Александра Невского. Во избежание паломничества выставлять напоказ их не стали, а скрыли в запасниках с табличкой «экспонат №12125». Несколько раз рассматривался вопрос об уничтожении мощей, но чудесным образом они всё же были сохранены.

 

25 мая 1989 года мощи святого Симеона вернули Церкви. Вначале они пребывали в храме Всемилостивого Спаса в Свердловске. В Верхотурье святыня вернулась в 1992 году, после реставрации храмов монастыря.

 

Иерей Димитрий Киряков, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора, рассказал, почему для него этот праздник является особенным: «Моя мама работала в том самом краеведческом музее Свердловска, где долгое время хранились мощи праведного Симеона. Вместе с ней я практически каждый день находился в музее и даже не подозревал, какая великая святыня там хранится. После армии я приехал в Верхотурский монастырь. Меня посетила невероятная радость, которая бывает у человека, когда он возвращается домой после долгого пребывания на чужбине. Только потом, спустя годы, я узнал историю праздника, который мы сегодня отмечаем».

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *