Неделя 2-я по Пасхе. О Фоме.

Вторая неделя (воскресный день) по Пасхе именуется неделей о Фоме. В этот день Церковь вспоминает то, как Господь Иисус Христос после Своего Воскресения явился ученикам — апостолам, а также осязание язв Его апостолом Фомою.  Обстоятельства этого события являются доказательством Воскресения Господа, доказательством того, что Воскресший Господь имел не призрачную неосязаемую плоть, а действительно плоть, в которой он родился от Пречистой Девы Марии, с которой Он был пригвождён ко кресту, на которой остались следы, язвы от Его страшных страданий.

Фоминой неделей закончилась Светлая седмица.  Этот день также называют Антипасхой и Днём обновления. В древности обновлением назывался обычай праздновать какое-либо событие после самого памятного дня, когда это событие произошло. Это делалось для того, чтобы обновить память о чём-то важном, вновь возрадоваться этому празднику, вновь и вновь напомнить себе о нём. Нет на земле больше, значимее праздника, чем Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому сегодня Церковь вновь вспоминает Господню Пасху, как будет вспоминать её каждое последующее воскресенье.