Светлая пятница. Живоносный источник

В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник. История этой иконы начинается в V веке. Однажды воин Лев Маркелл повстречал слепого человека, которому нужна была помощь. Лев отправился на поиски воды, чтобы напоить страждущего человека. Он долго не мог найти источник воды, как вдруг услышал голос Богородицы, Которая указала ему на источник. После того, как слепец умылся этой водой, он тотчас прозрел. Когда Лев стал императором, он построил на этом месте храм в честь Богородицы. Он и дал этому месту  название «Живоносный источник».

 

 

При императоре Юстиниане Великом здесь был построен монастырь. После падения Константинополя храм был разрушен и воздвигнут вновь только в 1834-1835 гг. При нём были построены больница и богодельня.

 

В память о чуде исцеления слепого человека в день иконы Божией Матери «Живоносный источник» совершается водосвятный молебен. На иконе Богородица с Младенцем изображена над громадной чашей, стоящей в водоёме, к которому прибегают страждущие духовными и телесными недугами в надежде получить исцеление от своих болезней.

 

 

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Живоносный Источник», глас 4

Почерпе́м, челове́цы,/ цельбы́ душа́м и те́лом моли́твою,/ Река́ бо всем предтече́т – Пречи́стая Цари́ца Богоро́дица,/ источа́ющи нам чу́дную во́ду/ и измыва́ющи серде́ц че́рности,/ грехо́вныя стру́пы очища́ющи,/ ду́ши же освяща́ющи ве́рных// Боже́ственною благода́тию.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *