Портаитисса

Сегодня, 21 апреля, праздник Иверской иконы Божией Матери.

 

Чудотворный образ находится на Афоне в Иверском монастыре (отсюда и название иконы). История появления там образа поистине удивительна. В IX веке во время царствования императора Феофила, чтобы спасти икону от иконоборцев, женщина, у которой она хранилась, опустила икону в море близ города Никея. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Иноки, обретши икону, поставили её в храме, но на следующий день икона оказалась не в храме, а над воротами обители. Это повторялось не один раз, пока Сама Владычица Богородица не открыла во сне святому Гавриилу Свою волю о том, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. С тех пор чудотворную икону стали называть Портаитиссою, то есть Вратарницею, а некоторое время спустя ее поместили в специально построенную церковь у врат обители.

 

С иконой связано множество чудес и преданий. Одно из них повествует о том, как однажды разбойник ударил икону мечом, и из лика Богоматери излилась кровь. Разбойник был так потрясён этим, что покаялся и стал иноком в  Иверской обители.

 

Совсем недавно в Свято-Симеоновский кафедральный собор общественным деятелем и меценатом Константином Валерьевичем Малофеевым был передан точный список с этой дивной иконы. Он был написан известным иконописцем старцем Арсением, который трудился над образом больше года.

 

Иверской иконе в году установлено несколько дней празднования. Во вторник Светлой седмицы вспоминается как раз обретение первообраза в море у горы Афон.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *