Светлая седмица

Первые семь дней празднования Пасхи называются Светлой седмицей. Это особо радостные дни для всякого христианина. Верующие приветствуют друг друга восклицанием «Христос Воскресе!». В храмах до Светлой Субботы открыты царские врата, когда после литургии происходит раздробление и раздача артоса. Светлая седмица — сплошная, нет поста в среду и пятницу. До Троицы не совершаются земные поклоны. На молитве утром и вечером вместо традиционных правил читаются Часы Святой Пасхи.

 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский в книге «Моя жизнь во Христе» писал: «Праздники должны иметь влияние на нашу жизнь, должны оживлять, возгревать нашу веру (сердца), в будущие блага и питать благочестивые добрые нравы. А они проходят больше с грехом, как и встречаются неразумно маловерным, холодным сердцем, часто вовсе не приготовленным к чувству тех великих благодеяний Божиих, которые Бог даровал через известное празднуемое лице или событие».

 

Эти праздничные дни не должны превращаться в дни объедения, лености — всего того, от чего верующие стараются воздерживаться во время Великого поста. Труды, положенные во дни Великого поста, добрые привычки, за это время приобретённые, необходимо продолжать и далее, не перечёркивая свои усилия.

 

Завершается Светлая Пасхальная седмица Неделей (воскресным днём) апостола Фомы.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *