Митрополит Григорий совершил ночное Пасхальное богослужение

В ночь на 19 апреля 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска. Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

Накануне праздника митрополит Григорий призвал православных верующих соблюдать режим самоизоляции и молиться в пасхальную ночь дома. На телеканале ОТВ была организована прямая трансляция Пасхального богослужения из Свято-Симеоновского кафедрального собора. Комментировал праздничную службу руководитель информационно-издательского отдела Челябинской епархии Алексей Ермолюк.

 

 

Для пришедших на богослужение прихожан в храме была сделана разметка, чтобы они могли соблюдать дистанцию, молящимся выдавались медицинские маски.

 

 

Во время полунощницы Плащаница Господа Иисуса Христа была унесена в алтарь, где она будет находиться до праздника Вознесения Господня (28 мая) в знак 40-дневного пребывания Воскресшего Христа на земле.

 

 

Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» и радостный перезвон колоколов был совершен Крестный ход вокруг Свято-Симеоноского кафедрального собора. У запертых дверей храма, символизирующих запечатанный гроб, духовенство возглосило тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!». После этого впервые прозвучали долгожданные приветствия «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»

 

 

Двери храма отворяются – и начинается праздничное богослужение, поется пасхальный канон, духовенство кадит храм под ликующие возгласы «Христос воскресе!»

 

 

Белые облачения сменились на торжественные красные.

 

 

За Пасхальной литургией, которая вся проникнута радостью Воскресения, Евангелие от Иоанна духовенством Свято-Симеоновского собора было прочитано на разных языках. Митрополит Григорий чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, совершил на латинском языке.

 

 

За богослужением были вознесены особые молитвенные прошения об избавлении от губительного поветрия (эпидемии).

 

 

Перед Таинством причащения клирик собора иерей Андрей Григорьев огласил Пасхальное послание митрополита Челябинского и Миасского Григория.

 

 

Причастие прихожан проходило с соблюдением всех необходимых санитарных норм – лжица протиралась пропитанным спиртом платом и обрабатывалась в дезинфицирующем растворе.

 

 

Митрополит Григорий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

 

 

По окончании богослужения владыка освятил артос – особый хлеб, который всю Светлую седмицу будет лежать у Царских врат, а в субботу Светлой седмицы раздробляется с молитвой и раздается народу как святыня. Частицы артоса верующие благоговейно хранят дома, употребляя его как средство от духовных болезней.

 

 

Митрополит Григорий поздравил всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и в своей проповеди отметил, что Христос в этот радостный день по-особому пребывает с нами.

 

 

«Мы чувствуем, что Он воскрес, что он победил всякое зло, навсегда сокрушил врата ада, и сегодня мы все с вами являемся сопричастниками его спасительного подвига, – сказал митрополит Григорий. – Воскресение Христово – событие, которое изменило всю человеческую жизнь. Христос пришел на эту землю ради одного – ради нашего спасения, чтобы даровать нам, обещанное от Бога благо. То благо, которое мы без Христа, страдавшего, распятого и воскресшего, не могли бы получить. Воскресение Христово подтверждает нашу надежду, что мы получим по своей вере те дары, которые уготовал Бог любящим Его.

 

 

В эти святые дни, дорогие братья и сестры, давайте возгревать нашу веру, укреплять её молитвой, укреплять нашу надежду. И если будет в нас истинная вера и непреложная надежда, то тогда появиться любовь, которая побеждает все. Любовь и вера побеждает и те беды, которые сейчас обрушились на весь мир. Давайте молится, помогать нашим ближним, свидетельствовать о том, что Христос воскрес, и в этот святой день, вспоминая Его Воскресение, делиться пасхальной радостью со всеми ближними».

 

 

Владыка Григорий призвал всех особо молиться об избавлении от губительного поветрия – эпидемии коронавируса, охватившей весь мир, и выразил надежду, что с помощью Божией эта эпидемия будет остановлена и побеждена.

 

Всю святую ночь в главном храме Челябинской митрополии раздавались радостные приветствия, наполненные светлой верой в завтрашний день: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(90)

2 комментариев к “Митрополит Григорий совершил ночное Пасхальное богослужение

  1. Доброго дня! Христос Воскресе!

    Хочу поблагодарить за ночное Пасхальное богослужение! Смотрела его он-лайн в связи с самоизоляцией. Впереди Светлая Пасхальная Седьмица! Всем крепкого здоровья, мира и доброты!

    • Воистину Воскресе Христос! Благодарим Вас за отзыв! Да хранит Господь Вас и Ваших близких! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *