Митрополит Григорий совершил богослужение с чтением 12-ти Страстных Евангелий

Вечером в Великий четверг Страстной седмицы 16 апреля 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил богослужение с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа Иисуса Христа в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

События, вспоминаемые православными христианами в четверг и пятницу Страстной недели – самые скорбные. Ведь Господь идет на смерть.

 

 

Перед Распятием, вынесенным на середину храма, были прочитаны 12 Евангельских отрывков о Страданиях (Страстях) Христовых – предании Его Иудой, мучениях, распятии и Крестной смерти. В этих Евангельских отрывках раскрывается полная картина последнего дня земной жизни Христа, начиная с прощальной беседы с учениками, кровавого пота на молитве за них в Гефсиманском саду — до Голгофского распятия, погребения и запечатания гроба.

 

 

Это одна из самых глубоких и продолжительных великопостных служб.

 

 

«Мы еще раз вспоминаем о том, что сделал Господь для нашего спасения, как Он возлюбил этот мир, как Он отдал Себя за нас, как Он страдал, как умирал на Кресте и как был погребен, — сказал митрополит Григорий в своей проповеди. – Все мы куплены дорогою ценою. И мы всегда должны благодарить Бога за Его бесконечную милость и Любовь, стараться жить по тем заповедям, которые Он нам дал».

 

 

Владыка Григорий призвал в эти непростые дни особенно молиться об избавлении от морового поветрия, обрушившегося на весь мир, уповать на помощь Божию и Его милосердие к человеческому роду.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *