Страстная седмица. Великий Четверток

Четвёртый день Страстной седмицы один из особенных, важнейших дней в году. Это день Тайной вечери, последней встречи Христа с Его учениками, на которой Спасителем было установлено главное Таинство Церкви — Таинство Евхаристии, Причащения. Во время него христиане под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.  

 

Тайная вечеря Господа с апостолами состоялась в Сионской горнице перед ветхозаветным праздником Пасхи, установленным в память о чудесном исходе евреев из Египта, где они находились в рабстве 400 лет.

 

На Тайной вечери Спаситель сделал то, что поразило апостолов. Он совершил обряд омовения ног, который традиционно совершали рабы. Горячий по своему характеру  апостол Петр, воскликнул:

 

—   Гос­по­ди! Те­бе ли умы­вать мои но­ги?

 

—  Что Я де­лаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после… Если не умою те­бя, не име­ешь ча­сти со Мною, — ответил Христос.

 

Так Спаситель преподал апостолам пример смирения и служения друг другу.

 

После прощальной беседы с учениками Христос преломил хлеб, благословил его и подал апостолам со словами: «сие есть Тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание». После взял чашу, благословил её и сказал: «пейте из неё все; Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов». 

 

Так у человека появилась благодатная возможность на земле соединяться с Богом.

 

 

Тропарь на Великий Четверг, глас 8:

Егда́ сла́внии ученицы́/ на умове́нии ве́чери просвеща́хуся,/ тогда́ Иу́да злочести́вый/ сребролю́бием неду́говав омрача́шеся,/ и беззако́нным судия́м Тебе́, Пра́веднаго Судию́, предае́т./ Виждь, име́ний рачи́телю,/ сих ра́ди удавле́ние употреби́вша!/ Бежи́, несы́тыя души́,/ Учи́телю такова́я дерзну́вшия;// И́же о всех Благи́й, Го́споди, сла́ва Тебе́.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *