Митрополит Григорий совершил литургию Великого Четверга

16 апреля 2020 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в  Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска. Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

За богослужением были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, владыка Григорий совершил молитву об избавлении от вредоносного поветрия (эпидемии).

 

 

Литургия совершалась со соблюдением всех санитарных норм. Причащение святых Христовых Таин проходило с дезинфицированием лжицы, одноразовыми стаканчиками для запивки и выдачей просфор в гигиенических перчатках. Иконы регулярно протирались специальным раствором.

 

В Великий четверг православные христиане вспоминают Тайную вечерю – последнюю пасхальную трапезу Господа Иисуса Христа с учениками-апостолами накануне Его Крестных страданий. На этой трапезе Христос взял на себя обязанность послужить своим ученикам, приняв образ раба, и омыл апостолам ноги. Пётр просил не делать этого, понимая свое недостоинство, но Иисус Христос ответил ему: «Если не умою тебя, то не будешь иметь части со Мною».

 

 

На этой же Тайной вечери Христос установил великое Таинство причащения. Как повествует Святое Евангелие, Спаситель, взял хлеб, благословил его и преломил со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов. Потом Он взял чашу с вином, благословил ее и дал апостолам, сказав: Пейте от нее все: ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Господь заповедовал апостолам: «Сие творите в Мое воспоминание».

 

 

С тех пор за каждой Литургией реально совершается то, что Господь совершил на Тайной Вечери. Мы таинственно, под видом хлеба и вина, причащаемся Самого Божества — Тела и Крови Спасителя.

 

 

«Каждый раз Христос присутствует среди нас на этом великом Таинстве, — сказал митрополит Григорий. – Его Плоть под видом хлеба становится нашей плотью и Его Кровь течет в нас и одухотворяет нашу жизнь».

 

 

В своей проповеди владыка отметил, что это великое Таинство — великое дело спасения, которое совершил Господь наш Иисус Христос ради каждого из нас. Со страниц Святого Евангелия Христос неоднократно говорит, что Он отдал Самого Себя за жизнь этого мира, отдал по Своей Любви ко всем нам, чтобы мы всегда были с Богом. И в эти непростые дни мы больше должны размышлять об этом, больше читать Святое Евангелие, особенно о последних днях земной жизни Господа Иисуса Христа, Его страданиях за грехи каждого из нас.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *