Митрополит Григорий совершил всенощное бдение накануне праздника Благовещения

6 апреля 2020 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Всенощное бдение с литией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

 

Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым. За богослужением был прочитан праздничный отрывок из Евангелия, исполнены особые песнопения. Митрополит Григорий поздравил всех с Благовещением Пресвятой Богородицы и в своей проповеди рассказал об этом чудесном событии и его значении для всех людей.

 

«Днесь спасения нашего главизна» – так поется в тропаре, главном песнопении сегодняшнего праздника, – сказал владыка Григорий. – То есть сегодня – начало нашего спасения. После грехопадения только Бог мог спасти человека, дать ему то, к чему человек был изначально предназначен при творении – вечное счастье. И вот Бог приходит на землю чудесным образом – вселяется в утробе Пречистой Девы. Поэтому именно сегодняшний праздник знаменует начало нашего спасения».

 

Владыка Григорий отметил, что, как правило, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы приходится на дни Великого поста, который готовит нас к главному христианскому празднику – Пасхе Господней. А сам праздник Благовещения связан с другим праздником – Рождеством Христовым, которое празднуется через 9 месяцев после Благовещения.

 

«Пройдет девять месяцев – и родится сын Божий, Господь Иисус Христос придет на эту землю и пройдет весь человеческий путь – от рождения до Голгофы, где умрет и воскреснет ради блага каждого из нас, – сказал митрополит Григорий. – И сегодня мы чтим ту, через которую Бог пришел в мир. Мы слышали обращение Архангела Гавриила к Пречистой Деве: «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою!» И сегодня мы все повторяем эти слова. Радуйся, благодатная, потому что Ты, благодаря своей святости, жизни по заповедям Божиим, обрела особое смирение, особую чистоту, и Бог вселился в Тебя. Мы все прославляем Богородицу и говорим: радуйся, благодатная, Господь с Тобою, а Тобою – с нами».

 

Владыка Григорий еще раз попросил всех в праздник Благовещения особо просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она помогла нам в жизни Своими молитвами и предстательством перед Господом Иисусом Христом.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *