По улицам Челябинска провезли чудотворную икону Пресвятой Богородицы

В пятницу, 3 апреля, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил объезд вокруг Челябинска с чтимым списком Табынской иконы Божией Матери. Святыня хранится в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

 

Объезд был приурочен к празднику Похвалы Пресвятой Богородицы и был совершен в связи с эпидемией коронавируса.
 

«В дни испытаний, в дни эпидемий, бывших ранее, всегда в тот или иной город, охваченный бедой, приносилась чудотворная икона Божьей Матери, — рассказал митрополит Григорий.

— И сюда, на Урал, в города и веси доставлялась Табынская икона Пресвятой Богородицы. Люди молились перед иконой, люди чувствовали, что Матерь Божья их слышит, Матерь Божья им помогает, и эпидемии прекращались».

 

 

После краткого молебна в стенах собора в автобус торжественно погрузили икону Пресвятой Богородицы и частицы святых мощей святителей Василия Великого и Николая Чудотворца. Во время поездки молитва не прекращалась ни на минуту. Митрополит Григорий и сопровождающие его священники читали акафист Табынской иконе Божией Матери, а в храмах по всему Челябинску звонили в колокола.

 

Стоит отметить, что организовать такой необычный крестный ход помогли представители исторического общества «Двуглавый орел» и патриотического движения «Сорок сороков».

 

«Посчастливилось поучаствовать в этом крестном ходе, столь нужном для нашего города и для нашей страны. Верим, что молитвами нашего митрополита, священников и прихожан Бог даст нам избавление от этого недуга, и он отойдет от нашей Отчизны», – говорит Евгений Дорохов, руководитель челябинского отделения общества «Двуглавый орел».

 

«Всегда в сложные времена в России обращались с молитвами к Матушке Богородице, которая ближе всех предстоит ко Господу. Обращались надеясь на ее милость и молитвы, чтобы оградила она наш город, страну и весь мир наш от язвы смертоносной. Молитва была общей, православные христиане в это время соборно взывали о спасении ко Господу и Пресвятой Богородице», – сказал координатор областного отделения движения «Сорок сороков» Борис Ваганов.

 

Накануне владыка призвал верующих Челябинска присоединиться к общей молитве и прочитать дома акафист Пресвятой Богородице в то время, пока автобус с Табынской иконой Божией Матери будет объезжать улицы города. На призыв правящего архиерея с большой радостью откликнулись многие православные: «Мы с нашей семьей решили поддержать инициативу нашего митрополита Григория. Вместе со всеми православными будем читать акафист Пресвятой Богородице, чтобы та болезнь, которая одолела весь мир, миновала нас, чтобы всё в нашем Отечестве было хорошо и спокойно», – говорит прихожанка Свято-Георгиевского храма Юлия Санпитер.

 

 

Автомобильный крестный ход вокруг Челябинска длился больше двух часов. С Табынской иконой Божьей Матери владыка объехал почти все районы города. В пути были сделаны четыре остановки: на автодороге Меридиан, в районе пересечения улиц Первой Пятилетки и Героев Танкограда, а также около Областного онкологического центра и на Алом поле. Каждый раз во время остановок митрополит Григорий читал молитву об избавлении от вредоносного поветрия и осенял городские улицы крестом на четыре стороны.

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *