Митрополит Григорий совершил чтение Акафиста Пресвятой Богородице

Вечером в пятницу 3 апреля 2020 года, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил утреню с чтением Акафиста Божией Матери в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

 

Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

Чтение акафиста Пресвятой Богородице за богослужением разделено на четыре части. Начинается и заканчивается каждое чтение пением кондака «Взбранной Воеводе» и выходом через Царские врата. Первая часть акафиста была прочитана перед праздничной иконой Похвалы Пресвятой Богородицы в центре храма, последующие части читались перед чтимыми иконами Пресвятой Богородицы, которые находятся в Свято-Сименовском кафедральном соборе – Табынской, Иверской и «Скоропослушницы».

 

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Григорий напомнил историю, которая положила обычай совершать чтение акафиста Пресвятой Богородицы в эти дни.

 

«В пятую субботу Великого поста мы, православные христиане, по-особому прославляем Пресвятую Богородицу и вспоминаем чудо, бывшее в городе Константинополе в 7-м веке, – сказал владыка Григорий. – К городу подступили враги, ему грозило полное уничтожение. Враг был силен и казалось, что надеяться не на что. Но православные христиане не стали унывать. Они обратились с молитвой к Пресвятой Богородице, и произошло чудо – началась буря и все враги погибли. Константинополь и его жители были спасены».

 

Митрополит Григорий особо отметил, что в трудные для нашего Отечества дни наши предки всегда обращались за помощью к Пресвятой Богородице, молились перед Её чудотворными иконами: «Матерь Божия – наша Заступница, каждый православный христианин имеет опыт обращения к Ней. Она слышит наши молитвы, помогает, умоляет о нас, недостойных, Своего Сына – Господа нашего Иисуса Христа, – сказал архипастырь. – И сегодня мы совершили объезд города с Табынской иконой Божией Матери, дабы Богородица хранила наш град Челябинск от эпидемии, от которой сейчас страдает весь мир. Мы молились, чтобы беда, которая угрожает нашему Отечеству, отошла. Дорогие братья и сестры, давайте в эти непростые дни не унывать! Мы знаем, что у нас есть молитвенница и заступница перед Богом, которая нас никогда не оставит».

 

Владыка призвал в эти тяжелые дни обращаться к Божией Матери, чтобы Она помогла, исцелила больных, сохранила и избавила от бед.

По окончании богослужения была коленопреклоненно прочитана молитва от избавления от вредоносного поветрия (эпидемии).
Пресс-служба Челябинской епархии

(29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *