Владыка Григорий совершил службу, известную как «Мариино стояние»

1 апреля митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил вечернее богослужение с чтением Великого покаянного канона святого Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

 

 

Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым. Житие святой преподобной Марии Египетской прочел иерей Андрей Григорьев.

 

 

В народе эту особую  службу называют «Марииным стоянием». Это одно из самых продолжительных великопостных богослужений. Оно посвящено преподобной Марии Египетской— необыкновенной святой, которая после разгульной молодости, проведенной в блудных грехах, 47 лет прожила в пустыне, принося Богу подвиг покаяния. За богослужением прочитывается житие преподобной Марии Египетской и полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

 

 

В своем архипастырском слове по окончании богослужения митрополит Григорий особо отметил, что и Великий канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской учат нас обращаться к Богу с покаянием.

 

 

«Мы должны извлечь самый главный вывод – как бы мы не были грешны, как бы мы не отходили от Бога, Он всегда готов принять наше покаяние, всегда готов помочь, — сказал владыка. — Сейчас наш народ переживает непростые времена. В связи с эпидемией коронавируса вводятся ограничительные меры, и они вводятся правильно, ради общего блага. У некоторых из нас появляется уныние и отчаяние. Мы должны гнать их, помня о том, что Милостивый и Всемогущий Бог не оставит нас. Давайте молиться Богу искренне и усердно, молиться в эти дни дома, просить Господа, чтобы Он избавил нас от беды, чтобы простил наши грехи».

 

 

Митрополит Григорий также рассказал, что в пятницу, 3 апреля, накануне Субботы Акафиста Пресвятой Богородицы, он с несколькими священнослужителями совершит объезд Челябинска с чтимой иконой Божией Матери Табынской, хранящейся в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Объезд начнется в 13.00.

 

 

Владыка призвал всех челябинцев в это время дома читать Акафист Пресвятой Богородице и молиться о скорейшем прекращении вредоносного поветрия (эпидемии коронавируса).

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *