За всенощным бдением владыка Григорий вознес молитвы от распространения эпидемии

В субботу 28 марта 2020 года, накануне Недели 4-й Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска. Владыке сослужило духовенство собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 
По окончания богослужения была вознесена молитва, чтимая во время распространения вредоносного поветрия (эпидемии). Митрополит Григорий совершил эту молитву коленопреклоненно, вместе с архипастырем молились все прихожане.

 
Владыка Григорий в своей проповеди особо остановился на санитарных мерах, принимаемых в храмах для противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции. Одна из этих мер – отсутствие на всенощном бдении традиционного помазания молящихся освященным елеем.

 
Митрополит Григорий призвал всех прихожан отнестись к этим профилактическим мерам с пониманием – это делается с заботой о человеке и является проявлением любви.

 
«В это время я прошу вас всех быть внимательными к себе, к своему здоровью, к своим близким, особенно людям пожилого возраста, — сказал владыка Григорий. – Если они оказываются в трудной ситуации – пожалуйста, помогите, это наш христианский долг. Сейчас нам всем, дорогие братья и сестры, нужно усердно молиться. Мы будем молиться в храме, и я призываю вас дома также читать молитву о том, чтобы Господь помиловал нас, избавил от вредоносного поветрия – эпидемии, которая сейчас бушует в мире».

 
Архипастырь очередной раз особо попросил пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями в эти дни воздержаться от посещения храма, отметив, что церковь молится и заботится о них.

 
«Дорогие братья и сестры, не будем смущаться, будем спокойны, будем молиться нашему Богу, помня, что все в Его руках, — сказал митрополит Григорий. – Верю в то, что наши русские святые тоже молятся вместе с нами, чтобы Господь помиловал наше Отечество».

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(74)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *