Воскресный день в музее. Часть 2.

Вернёмся на две недели назад и вспомним событие, о котором мы ещё не рассказывали. 14 марта отмечался День православной книги. В кафедральном соборе святого праведного Симеона Верхотурского чудотворца прошёл ряд мероприятий.

 

15 марта после воскресной божественной литургии в Музее истории православия на Южном Урале была запланирована тематическая экскурсия, посвящённая книгам, которых в музее немало. Когда группа гостей собралась, выяснилось, что почти все в музее впервые. Поэтому план был изменён: экскурсия была полноценная, по всему музею.

 

После зала истории, иконописного зала, зала с облачениями и церковной утварью, гостей ждал обещанный книжный зал. В нём подробно поговорили о книгах, которые здесь хранятся. Начали, конечно же, с Евангелия. Рассмотрели, чем отличается напрестольное Евангелие от тех, которые читают дома. Поговорили об их авторах — четырёх евангелистах: Матфее, Марке, Луке и Иоанне. Различные издания «Апостола», Псалтыри, сборник миней, постная и цветная триодь, служебники, требники и многое другое также не осталось без внимания. Самая большая и тяжёлая книга в музее — Типикон (церковный устав). Многие из этих книг до сих пор хранят в себе запах ладана, а в некоторых сохранились надписи — имена о здравии и об упокоении.

 

После музея гости поднялись в библиотеку собора. Сотрудники библиотеки провели экскурсию, показали книжные новинки. После экскурсии по музею всех особенно заинтересовала книга про Свято-Симеоновский кафедральный собор, выпущенная к 125-летию храма. Некоторые гости в этот же день стали читателями библиотеки — записались и взяли первые книги.

 

 

Этот день в музее прошёл насыщенно, т.к. рано утром его посетила ещё группа паломников от Паломнической службы епархии. Новость об этом можно прочитать ниже. Это были две последние экскурсии перед стремительным распространением коронавируса. Сейчас Музей истории православия на Южном Урале, как и все другие музеи, закрыт для посещения до особого распоряжения. Берегите себя и своих близких.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *