Протоиерей Владимир Маничев: «Крестоношение сообщает нам истинную радость»

Третья неделя (воскресный день) Великого поста носит название Крестопоклонной. Божественную литургию в этот день в Свято-Симеоновском кафедральном соборе отслужило духовенство храма во главе с ключарём протоиереем Владимиром Маничевым.

 

В своей проповеди, с которой отец Владимир обратился к верующим по окончании литургии, священник напомнил о песнопении, которое звучало на всенощном бдении, — «Воскресения день, просветимся, людие…». «В самом сердце Великого поста Церковь нам напоминает о Пасхе, о Пасхальной радости, — сказал отец Владимир. — Крестоношение, если мы его правильно понимаем, и сообщает нам истинную радость.

 

Когда я служил в Осетии и учил осетинский язык, я был потрясён словом, с которого началось сегодняшнее Евангелие. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее». Это самоотвержение по-осетински очень интересно звучит. Быть самоотверженным на осетинском означает «быть в полноте Духа», т.е. иметь излишки этого Духа, чтобы благодать нас переполняла. 

 

Завершилось сегодняшнее Евангелие такими словами: «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе». Как это понимать? Каждый день в молитвах мы просим Бога о Царствии Небесном. «Да приидет Царствие Твое». Мы просим у Бога, чтобы уже сейчас мы в полной мере ощутили Царство Небесное. Но у всех у нас есть заботы мира сего. У нас есть семьи, дети, работа. Как тут быть? Мы не можем, как монахи, оставить всё  и последовать за Христом. Святая Церковь, как заботливая мать, нам сегодня напоминает, что служение тем самым детям, заботы о мире сем мы и должны наполнить любовью. Только любовью не земной.

 

Сегодняшний день говорит нам о вечности. Мы готовы к ней? Готовы ли мы умереть? Каждый наш день может быть последним. Церковь нас утешает выносом Креста в сердце Великого поста и напоминанием о Воскресении Христовом, о жизни — не о той временной, которая есть сейчас у нас, а о жизни вечной. То, что у нас есть сейчас — всего лишь подготовка к жизни. Нам, конечно, хочется цепляться за эту жизнь, здесь нам бывает радостно, хорошо. Но что тогда там и для чего тогда мы здесь? Вспомним место Евангелия, которое очень любил преподобный Серафим Саровский и считал его ключевым. «Возьмите иго Мое на себе и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Вот это иго, которое предлагает нам взять на себя Христос и есть Крест. А Крест этот — доброе, наполненное любовью, отношение друг к другу.

 

«Возлюби Бога твоего всем сердцем твоим» — эти слова мы произносим уже по привычке. «Всем сердцем, всей душой, всем помышлением» — вот какая любовь должна быть у нас к Богу. И к этому Богу мы придём после своей временной жизни на земле. И когда мы ощущаем эту благодать в себе, тогда эту радость от общения с Богом переносим друг на друга — «Возлюби ближнего своего как самого себя». В этом весь закон и пророки. Все знания, которые мы приобретаем в храме сводятся к любви к Богу и к друг другу. Вот это и есть Крестоношение. К этому и призывал нас Господь, говоря: «Возьмите иго Мое на себе и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Если мы в кротости, в  смирении сердца  будем друг друга любить, это и сообщит нам ту радость, которую ощутим мы уже сейчас, не ожидая смерти. «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» — то есть ещё не умереть, а Царство Небесное почувствовать во всей полноте. Этой радости я всем нам и желаю», — сказал отец Владимир.

 

Напоминаем, что предстоящая седмица носит название Крестопоклонной. Поклониться Животворящему Кресту Господню можно до пятницы 27 марта. В этот день Крест будет  возвращён в алтарь.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

(45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *