Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун Крестопоклонной недели

21 марта 2020 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, дня памяти 40-ка Севастийских мучеников, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

 

Владыке Григорию сослужило духовенство собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

После Великого славословия митрополит Григорий торжественно вынес Крест из алтаря и с духовенством обнес его по периметру храма. После этого Крест был установлен на украшенном цветами аналое. Под пение:  «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонились ему.

 

Владыка Григорий помазал освященным елеем всех молящихся, с благоговением прикладывающихся ко Кресту.

 

Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

 

Митрополит Григорий обратился к многочисленным прихожанам с архипастырским словом о значении Креста в жизни каждого человека и значении Крестной смерти Господа Иисуса Христа за наши грехи. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную», — напомнил владыка слова Священного Писания.

 

«Мы прошли уже половину Великопостного подвига, — сказал митрополит Григорий. – И, взирая на Крест Христов, каждый из нас может получить духовное подкрепление, размышляя о той великой Жертве, которую принес ради нас Господь. Подходя ко Кресту, молясь перед распятым Господом, будем благодарить Его за милость, которую Он явил всему человеческому роду».

 

Обратно в алтарь Крест будет унесен в пятницу 4-й седмицы Великого поста (27 марта). Именно поэтому вся седмица именуется Крестопоклонной.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *