Воскресный день в музее. Часть 1.

15-ое марта 2020 года в Музее истории православия на Южном Урале прошло весьма продуктивно. Началось всё в 9 часов утра, когда в музей пришли первые в этот день гости. Это была группа паломников — участников поездки «Челябинск православный», организованной Паломнической службой Челябинской епархии.

 

Маршрут поездки в этот раз был новым, но музей при соборе, по традиции, стал первым её пунктом. Здесь гости провели целый час, узнавая о том, как становилась и развивалась вера православная на Уральской земле и конкретно в Челябинске.

 

После музея паломники поехали в посёлок Западный-2, в храм Вознесения Господня. Настоятель храма отец Игорь Ермаков отслужил молебен и провёл экскурсию по храму. Интересно, что построен храм, можно сказать, на святом месте. В годы гонений на Церковь здесь находилась землянка, в которой жила и молилась монахиня Анастасия. Поэтому было даже предложение назвать посёлок Настиной деревней.

 

Следующим пунктом поездки стал храм Всех святых в посёлке Тарасовка. Здесь паломников ждала духовная беседа с настоятелем храма отцом Александром Погудиным, а также постная, но вкусная трапеза.

 

Далее паломники отправились в удивительное место в Челябинске — в Одигитриевский женский монастырь. Гостям рассказали историю монастыря, которая началась с середины XIX века. После экскурсии паломники помолились на особенной службе, которая совершается в монастыре каждое воскресенье в 15:00. Параклисис — молебен Пресвятой Богородице при всякой духовной скорби. По окончании молебна выносится ковчег с частицей мощей преподобной Марии Египетской. После совместной молитвы с паломниками пообщалась игуменья монастыря матушка Евсевия.

 

Поездка «Челябинск-православный» происходит один раз в месяц. Она не менее интересная, чем дальние поездки. Записаться в поездку и узнать её даты на ближайшие месяцы можно по телефону: +7 (919) 346 30 67.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского

кафедрального собора

по материалам Паломнической службы

Челябинской епархии

(https://vk.com/sobor74?w=wall-147183156_1781).

Фотографии: Татьяна Соломатина

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *