Митрополит Григорий поручил приходам и обителям соблюдать особые профилактические правила

18 марта 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий подписал циркулярное письмо. Документ адресован настоятелям храмов и монастырей Челябинской епархии. В нем определены профилактические меры, призванные предотвратить возможное распространение коронавирусной инфекции. Публикуем письмо целиком.

 

БЛАГОЧИННЫМ, НАСТОЯТЕЛЯМ ХРАМОВ И МОНАСТЫРЕЙ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЕПАРХИИ

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО К ИСПОЛНЕНИЮ

На основании заявления Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 марта 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции необходимо принять следующие профилактические меры:

 

1. Преподавать запивку после Причастия только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде.

 

 

2. Настоятелям предписать сотрудникам приходов, подворий и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже 1 раза в 2 часа).

 

 

3. Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа, установив обязательный график проветривания.

 

 

4. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т.ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек.

 

 

5. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме, к которым прикладываются прихожане.

 

 

6. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и обращаться за медицинской помощью.

 

 

7. Настоятелям организовать обязательный замер температуры перед началом трудового дня (к примеру, при помощи бесконтактного термометра) у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов, взаимодействующих с большим числом прихожан.

 

 

8. Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

 

 

Данные меры действуют до окончания эпидемиологической угрозы и получения соответствующих указаний от епархиального управления о полном или частичном прекращении действия настоящей инструкции.

 

   

Григорий, митрополит Челябинский и Миасский

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *