Митрополит Григорий совершил всенощное бдение в канун Торжества Православия

В субботу 7 марта 2020 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, дня памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Григорий совершил помазание молящихся освященным елеем.

 

 

По окончании богослужения владыка поздравил всех с первым воскресением Великого поста, которое именуется Торжеством Православия, и в своей проповеди рассказал о духовном смысле этого праздника.

 

 

«В этот день мы празднуем восстановление и окончательное утверждение иконопочитания, — сказал митрополит Григорий. — Православие – это наша вера в то, что на землю пришел Господь Иисус Христос, что Бог воплотился, стал Человеком, стал одним из нас. Святые апостолы свидетельствовали о реальности этого Боговоплощения. И именно вера в то, что Христос пришел на эту землю, является возможностью Его изображения. Все вы помните Ветхозаветную заповедь о том, что нельзя делать изображения Бога. Бог не изобразим, Бог невидим – и это действительно так. Но сами апостолы, ученики Христовы свидетельствовали, что Бог воплотился, что Он пришел. Это свидетельство зафиксировано в Священном Писании – апостолы писали то, что видели их глаза, что осязали их руки. И благодаря тому, что Христос стал Человеком, что Бог-Сын – вторая ипостась Святой Троицы, пришел на землю ради нашего спасения и стал видимым, мы имеем возможность Его изображать».

 

 

«В нашей Православной Церкви нет иконопоклонения, а есть иконопочитание, — отметил митрополит Григорий. — Поклоняемся мы Богу — в духе и истине, а иконам отдаем почитание, веря в то, что через почитание икон мы воздаем честь тому, кто на них изображен. То есть честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз. В 9-м веке Православие окончательно утвердилось, всякая ересь была окончательно побеждена и мы, дорогие братья и сестры, исповедуем Православную веру – правильную веру во Христа. Это великая милость Божия – сам Господь нам возможность быть ближе к Нему, и за это мы Его должны благодарить. И всегда помнить, что правильная вера напрямую связана с правильной жизнью — жизнью по Евангельским заповедям, по заветам святых отцов. А если у нас жизнь неправильная, греховная, то она должна исправляться».

 

 

Владыка Григорий пожелал всем помощи Божией на поприще Великого поста, который призван к тому, чтобы через покаяние укрепить в нас истинную православную веру.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *