В соборе отслужили молебен в честь великомученика Феодора Тирона

В пятницу первой седмицы Великого поста, 6 марта 2020 года, в кафедральном соборе святого праведного Симеона Верхотурского духовенство во главе с протоиереем Владимиром Маничевым совершило Литургию Преждеосвященных Даров и молебен святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

 

Такая традиция в Церкви сложилась в воспоминание событий, произошедших в IV веке. В 362 году  император Юлиан Отступник, желая возродить язычество, повелел градоначальнику Константинополя тайно окропить идоложертвенной кровью съестные припасы, продававшиеся на рынках. Таким образом он хотел осквернить христиан, которые строго постились в первую седмицу Великого поста, приобщить их к языческим жертвам. Епископу Константинополя во сне явился святой Феодор Тирон, убитый в 306 год за веру Христову, и велел вместо пищи с рынка в течение недели вкушать коливо — отваренное зерно с мёдом.

 

В память об этом чуде Православная Церковь каждый год в пятницу первой седмицы Великого поста возносит молебное пение великомученику Феодору Тирону и освящает коливо, которое после службы раздаётся верующим. Память святого празднуется на следующий день — в субботу первой седмицы Великого поста. В этом году это 7 марта.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *