Митрополит Григорий совершил вечерню с чином прощения

Вечером 1 марта 2020 года во всех храмах Челябинской епархии состоялся чин прощения – краткое богослужение, во время которого прихожане и священники от всего сердца просят друг у друга прощения перед началом Великого поста. Поэтому этот день также называется Прощеным воскресеньем.

 

 

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил вечерню с чином прощения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

 

 

В этот вечер храм был полон народу. По окончании вечерни духовенство сменило желтые облачения на великопостные черные, зазвучали особые песнопения и молитвы. Владыка Григорий прочитал коленопреклоненные молитвы на начало Великого поста.

 

 

Митрополит Григорий произнес проповедь о важности поста и прощения.

 

 

«В дни Великого поста в храмах совершаются особые продолжительные богослужения,  и все они настраивают нас на покаяние, на осознание своих грехов, бесчисленных, как песок морской, — сказал архипастырь. — Сегодня утром за Божественной литургией мы слышали слова самого Господа Иисуса Христа о том, как нам нужно поститься. Господь призывает нас не уподобляться лицемерам, которые принимают на себя скорбный вид, наоборот, Он говорит: «Ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но пред Отцом твоим Небесным, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

 

 

«Сегодняшнее воскресенье именуется Прощенным – это давняя Церковная традиция, связанная с тем, чтобы мы вступили на путь покаяния в особые дни поста, примирившись с ближними,  —  отметил владыка  Григорий. — В молитве Господней есть такие замечательные слова: « И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должникам нашим». То есть, наши грехи простятся нам в том случае, если мы будем прощать нашим должникам. Накануне Великого поста мы должны помириться и простить всех, кто нас обижал, оскорблял, смеялся или обманывал. Не забудем попросить прощения и у тех, кого обидели мы. «Какою мерою вы мерите, такой и вам будет отмерено. Суд без милости не оказавшим милости», – такие слова Священного Писания должен сегодня вспомнить каждый православный христианин. Прощение друг друга – это залог того, что и нас Господь помилует».

 

 

В завершение своего слова митрополит Григорий опустился на колени и попросил прощения у всех, собравшихся в храме. После этого священнослужители и верующие по традиции испросили прощения друг у друга.

 

 

Напомним, что первые четыре дня Великого поста в храмах будет читаться покаянный канон Андрея Критского. Это дни строгого поста. Церковь призывает отложить в это время суетные житейские попечения, за исключением только самых необходимых.

 


Пресс-служба Челябинской епархии

 

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *