В Прощеное воскресенье владыка Григорий совершил Божественную литургию

1 марта 2020 года, в Прощёное воскресенье, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Литургию. Богослужение состоялось в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужило соборное духовенство во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

В последний воскресный день перед началом Великого поста Церковь вспоминает изгнание из рая первых людей. Грех Адама и Евы исказил человеческую природу, люди сделались склонными ко злу, а между человеком и Богом пролегла пропасть. Так бесславно началась человеческая история. Так люди вступили в трудный и продолжительный период падений и поисков, ожиданий и надежд, завершившийся приходом в мир Христа Спасителя, Его крестной смертью и Славным Воскресением.

 

 

В проповеди митрополит Григорий напомнил, что последний день перед началом поста у православных христиан принято испрашивать прощения у своих близких. Этот благочестивый обычай напоминает нам о том, что готовность покаяться – подлинное начало духовной жизни.

 

 «Сегодняшнее воскресенье именуется Прощеным, — сказал владыка Григорий. — В дни Великого поста все мы призываемся к покаянию, а одним из его главных частей является наше обращение к Богу, просьба, чтобы Он простил наши грехи. И сегодня за Божественной литургией мы слышали отрывок из Евангелия от Матфея, в котором содержится условие получения прощения от Бога. Христос говорит: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших». Какие замечательные слова! Сегодня вечером состоится чин прощения, когда мы друг у друга будем просить прощения.

 

Но как трудно это сделать! Часто мы лишь устами говорим: « прости меня», или «прощаю тебя». А на самом деле мы человека не прощаем, не хотим с ним общаться, и наши слова о прощении ничего не значат. Господь сказал устами древнего ветхозаветного пророка: «Люди чтут Меня  устами своими, сердце же их далеко отстоит от Меня». Эти слова относятся к каждому из нас.  Мы часто говорим одно, а на самом деле на сердце – всё по-другому. Простить бывает трудно. Но мы Богом призываемся это делать для одного – чтобы и Бог нас с вами простил».

 

Митрополит Григорий призвал всегда помнить о Господе Иисусе Христе – ведь  за наши грехи, за злобу, за ненависть, Он должен бы послать нас преисподнюю. Но Бог милостив, Он  повелевает всходить солнцу и над  добрыми, и над злыми, Он проявляет любовь и милосердие ко всем людям, и нас также призывает быть милосердными. И в этот день, накануне Великого поста, мы должны простить всех наших ближних, всех, кто нас обидел и попросить прощения у тех, кого обидели мы.

 

Пресс-служба Челябинской епархии

(41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *