Митрополит Григорий: «Без покаяния нет спасения»

В воскресенье 26 января 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий возглавил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

 

Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

 

В эти дни православная церковь продолжает праздновать Богоявление Господне – одного из самых важных и торжественных праздников, отдание которого совершается 27 января.

 

Суббота и воскресенье, следующие за праздником Крещения Господня (Богоявления), именуются субботой и Неделей (воскресеньем) по Богоявлении. В эти дни на богослужениях читаются отрывки из Апостола и Евангелия, имеющие отношение к празднику. И в этот воскресный день в храме был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея о том, как Господь Иисус Христос начал свою проповедь словами «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

 

Именно об этом Евангельском отрывке и говорил в своем архипастырском слове митрополит Григорий.

 

«Бог сделал всё для нашего спасения, и слова Христовы о том, что приблизилось Царство Небесное, свидетельствуют об этом, — сказал владыка Григорий.- Братья и сестры, запомните главную вещь – без покаяния нет спасения. Если мы не будем видеть свои грехи, не будем пытаться исправить прежде всего самих себя, а не окружающих, не начнется в нас христианство. Мы не будем христовыми, если не осознаем себя грешниками, если не ощутим, что нуждаемся в помощи нашего Спасителя. Будем же просить Господа нашего Иисуса Христа, чтобы Он не оставил нас без Своей милости, помог нам увидеть свои грехи, помог нам в них покаяться, почувствовать необходимость в помощи Божией».

 

Митрополит Григорий особо подчеркнул, что покаяние – это прежде всего изменение образа жизни, изменение всего человека, начиная с его мыслей и заканчивая действиями.

 

«Именно в этом, дорогие братья и сестры, проблема человека – увидеть, что он грешен, увидеть свою немощь, свои недостатки, свое отступление от Бога, — сказал владыка Григорий. — Как это бывает трудно и многие не понимают этого, говорят, что они ни в чем не грешны, ничего плохого не делают, никого не обижают, стараются не осуждать. Дьявол, нечистый дух часто внушает человеку, что он безгрешен. И люди считают, что меняться должны окружающие, а не они сами. Но Господь Иисус Христос говорит о том, что человеку лучше станет только в том случае, если он сам изменится, исцелится от грехов. Христос говорит: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие». Дорогие братья и сестры, для нашего спасения сделано всё. Христос сам пришел на эту землю, сам пострадал, умер и воскрес ради каждого из нас. Теперь все в наших руках и зависит от нас с вами».

 

 

По окончании литургии духовенство во главе с митрополитом Григорием в центре храма пропело тропарь, кондак и величание празднику Богоявления.

Пресс-служба Челябинской епархии

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *